(2011•绵阳)我市有丰富的石灰石资源,为了测定某地石灰石中碳酸钙的质量分数,取7.5g样品放入烧杯,加入稀盐酸至恰好

(2011•绵阳)我市有丰富的石灰石资源,为了测定某地石灰石中碳酸钙的质量分数,取7.5g样品放入烧杯,加入稀盐酸至恰好不再产生气体时消耗34.7g,放出的气体在常温下体积为1.1L.
(1)常温下CO2气体的密度为2.0g/L,则上述反应放出气体的质量为______g.
(2)如石灰石中的杂质均不溶于水且不与盐酸反应,计算石灰石中CaCO3的质量分数和反应所得溶液中溶质的质量分数(计算最终结果保留1位小数).
小新爱ii 1年前 已收到1个回答 举报

yinjun86022096 春芽


解题思路:在石灰石中加入稀盐酸,石灰石中的碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳.
(1)根据密度=
质量
体积]的变形公式求出气体的质量.
(2)利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量求出碳酸钙的质量,再根据
碳酸钙的质量
石灰石的质量
× 100
%求出石灰石中CaCO3的质量分数;反应所得溶液中溶质的质量分数=
溶质的质量
反应所得溶液的质量
× 100
%,溶质是氯化钙,可根据二氧化碳的质量求出,反应后所得溶液的质量=碳酸钙的质量+稀盐酸的质量-二氧化碳的质量.

(1)2.0g/L×1.1L=2.2g
(2)设:石灰石中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10011144
x y2.2g
[100/44=
x
2.2g] [111/44=
y
2.2g]
x=5g y=5.55g
[5g/7.5g×100%≈66.7%

5.55g
5g+34.7g−2.2g×100%=14.8%
答:石灰石中CaCO3的质量分数为66.7%;
反应所得溶液中溶质的质量分数为14.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 求反应所得溶液的方法一般是:所加入的所有物质的质量-生成气体的质量-生成沉淀的质量.


7