石灰石是我市的一种重要矿产资源,为了测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,某同学用该石灰石样品与稀盐酸反应(杂质既不溶于水也不

石灰石是我市的一种重要矿产资源,为了测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,某同学用该石灰石样品与稀盐酸反应(杂质既不溶于水也不与盐酸反应),进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下(实验中的误差忽略不计):
第一次 第二次 第三次
所取石灰石合金的质量/g 25 25 50
所用稀盐酸的质量/g 120 160 100
二氧化碳的质量/g 9.9 9.9 9.9
(1)请计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)从上表数据中分析,当所取石灰石与所用稀盐酸的质量比为______时,表明石灰石中的碳酸钙与稀盐酸中的氯化氢恰好完全反应.
huguangjin 1年前 已收到1个回答 举报

醉雷雨 幼苗


解题思路:由一、二次数据可知25g石灰石完全反应生成9.9g二氧化碳;由生成二氧化碳的质量根据碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式可以计算出石灰石中碳酸钙的质量分数.
由一、三次数据可知100g稀盐酸完全反应生成9.9g二氧化碳;因此25g石灰石与100g稀盐酸恰好完全反应.进而计算出第二小题的答案.

(1)设石灰石中碳酸钙的质量分数为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
25g×x 9.9g
[100/44]=[25g×x/9.9g],x=90%
(2)由一、二次数据可知25g石灰石完全反应生成9.9g二氧化碳;由一、三次数据可知100g稀盐酸完全反应生成9.9g二氧化碳;因此25g石灰石与100g稀盐酸恰好完全反应.
所以当所取石灰石与所用稀盐酸的质量比为25g:100g=1:4时,二者能恰好完全反应.
答:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数为90%
(2)1:4.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;实验数据处理或者误差分析的探究;酸的化学性质;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算,难度较大.


5