12g石灰石与100g稀盐酸恰好反应,生成co24.4g,求:(1)石灰石中caco3纯度 (2)生成物的溶质的质量分数

hp_angel 1年前 已收到1个回答 举报

薄毛衣 幼苗


CaCO3+HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 111 44
X Y 4.4g
X=10 g Y=11.1g
(1) 10/12*100%=83.33%
(2) 11.1/(100+12-4.4)*100%=10.32%


2