已知函数y=x^2+2x+1 (1)f(x)在R上有无反函数?(2)在m 到正无穷上有反函数求m的范围

已知函数y=x^2+2x+1 (1)f(x)在R上有无反函数?(2)在m 到正无穷上有反函数求m的范围
(3)求f(x)在1到正无穷上的反函数
Coffiya 1年前 已收到1个回答 举报

sadgwequ 幼苗


(1) 没有反函数,这是因为同一个y(y不等于0)有两个x与之对应;
(2) y=(x+1)^2在(-1,+∞)上有反函数,故m>=-1;
(3) x+1=根号y,x=根号y-1就是反函数,或者写成y=根号x-1

1年前 追问

4

Coffiya 举报

第二问

举报 sadgwequ

如果m<-1, 那么在(m,+∞)中, 就会出现两个不同的x对应到同一个y, 你可以画图看看