已知函数y=x-2x+3在闭区间(0,m)上有最大值3,最小值2,则m的取值范围是?

ghostking188 1年前 已收到1个回答 举报

3duyxwufwfs4s 幼苗


y=x-2x+3=(x-1)+2,说明函数图像的顶点是(1,-2),抛物线开口向上,有最小值2.
因为函数在闭区间[0,m]上有最大值3,当x=0和x=2时y=3,所以0


7