已知函数y=12sin(2x+π6),x∈R.

已知函数y=
1
2
sin(2x+
π
6
)
,x∈R.
(1)求它的振幅、周期、初相;
(2)用五点法作出它的简图;
(3)该函数的图象可由y=sinx(x∈R)的图象经过怎样的平移和伸缩变换得到?
最爱青石 1年前 已收到1个回答 举报

over_over 春芽


解题思路:(1)分别令 [x/2+
π
6]取0,[π/2],π,[3π/2],2π,并求出对应的(x,d(x))点,描点后即可得到函数在一个周期内的图象
(2)根据函数的解析式中A=3,ω=[1/2],φ=[π/6],然后根据正弦型函数的性质,即可求出f(x)的周期、振幅、初相、对称轴;
(3)根据正弦型函数的平移变换,周期变换及振幅变换的法则,根据函数的解析式,易得到函数图象可由y=sinx在[0,2π]上的图象经怎样的变换得到的.

(1)函数y=12sin(2x+π6)的振幅为12,周期为π,初相为π6.(2)列表: x −π12 π6 5π12 2π3 11π12 2x+π6 0 π2 π 3π2 2π y=12sin(2x+π6) 0 12 0 −12 0画简图:(3)函数y=sinx的图象向左平移 ...

点评:
本题考点: 五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点是五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,其中正弦型函数的图象的画法,性质是三角函数的重点内容之一,一定要熟练掌握.


2