(2007•东城区一模)已知函数f(x)=12cos2x−sinxcosx−12sin2x.

(2007•东城区一模)已知函数f(x)=
1
2
cos2x−sinxcosx−
1
2
sin2x

(1)求f(x)的最小正周期;
(2)求f(x)函数图象的对称轴方程;
(3)求f(x)的单调区间.
liyuecs0629 1年前 已收到1个回答 举报

vhfldufo 种子


解题思路:先根据二倍角公式和辅角公式将函数化简为f(x)=Acos(wx+ρ)的形式
(1)根据T=
w]可得到答案.
(2)将2x+
π
4
看作一个整体,由余弦函数的对称性可得到答案.
(3)将2x+
π
4
看作一个整体,由余弦函数的单调性可得到答案.

f(x)=
1
2[(cos2x−sin2x)−2sinxcosx]
=[1/2(cos2x−sin2x)
=

2
2cos(2x+
π
4)
(I)f(x)的最小正周期T=

2=π.
(II)2x+
π
4=kπ,则x=

2−
π
8,k∈Z.
∴f(x)函数图象的对称轴方程是x=

2−
π
8,k∈Z.
(注:若写成x=kπ−
π
8或x=kπ+

8,k∈Z也可以)
(III)令2kπ≤2x+
π
4≤2kπ+π
则kπ−
π
8≤x≤kπ+

8,k∈Z令2kπ−π≤2x+
π
4≤2kπ
则kπ−

8≤x≤kπ−
π
8,k∈Z
故f(x)的单调增区间为[kπ−

8,kπ−
π
8],k∈Z.
f(x)的单调减区间为[kπ−
π
8,kπ+

8],k∈Z.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的化简和性质.对于三角函数的性质--周期、对称性、单调性是高考的热点,要熟练掌握.


2