已知函数f(x)=sin2x+3sinxcosx−12

已知函数f(x)=sin2x+
3
sinxcosx−
1
2

(1)求函数f(x)的最小正周期.
(2)求函数f(x)的单调减区间.
(3)求函数取最小值时x的值.
冷star星 1年前 已收到1个回答 举报

chenguang1223 幼苗


解题思路:(1)利用降幂公式与辅助角公式将f(x)=sin2x+
3
sinxcosx-[1/2]转化为f(x)=sin(2x-[π/6]),即可求其周期;
(2)利用正弦函数的单调性,通过整体代换即可求得函数f(x)的单调减区间;
(3)利用正弦函数的性质,由2x-[π/6]=2kπ-[π/2],k∈Z即可求得函数取最小值时x的值.

(1)∵f(x)=sin2x+
3sinxcosx-[1/2]
=[1−cos2x/2]+

3
2sin2x-[1/2]
=

3
2sin2x-[1/2]cos2x
=sin(2x-[π/6])…4分
∴其最小正周期T=[2π/2]=π…6分
(2)由2kπ+[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[3π/2],k∈Z,
得:kπ+[π/3]≤x≤kπ+[5π/6],k∈Z,
∴函数f(x)的单调减区间为[kπ+[π/3],kπ+[5π/6]](k∈Z)…10分
(3)由2x-[π/6]=2kπ-[π/2],k∈Z得:
x=kπ-[π/6],k∈Z.
∴函数取最小值时x的值为:x=kπ-[π/6],k∈Z…12分

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查正弦函数的单调性,考查分析与运算能力,属于中档题.


8