已知函数f(x)=sin2x+acosx,x∈[0,π3]

已知函数f(x)=sin2x+acosx,x∈[0,
π
3
]

(1)当a=2时,求函数f(x)的最大值、最小值以及相应的x的值;
(2)当a∈R时,求f(x)的最小值.
winhph 1年前 已收到1个回答 举报

充殿器 花朵


(1)当a=2时,f(x)=sin2x+2cosx=-cos2x+2cosx+1=-(cosx-1)2+2,
∵0≤x≤[π/3],∴[1/2]≤cosx≤1,
则当cosx=[1/2],即x=[π/3]时,[f(x)]min=f([π/3])=[7/4];当cosx=1,即x=0时,[f(x)]max=2;
(2)f(x)=sin2x+acosx=-cos2x+acosx+1=-(cosx-[a/2])2+1+
a2
4,
∵[1/2]≤cosx≤1,
∴当a≥0,cosx=-1时,[f(x)]min=-(1+[a/2])2+1+
a2
4=a;当a<0,cosx=1时,[f(x)]min=-(1-[a/2])2+1+
a2
4=-a.


9