已知函数f(x)=sin2x+23sinxcosx+sin(x+π4)sin(x−π4).

已知函数f(x)=sin2x+2
3
sinxcosx+sin(x+
π
4
)sin(x−
π
4
)

(1)求f(x)的最小正周期和f(x)的值域;
(2)若x=x0(0≤x0
π
2
)
为f(x)的一个零点,求f(2x0)的值.
鳖哥最销魂 1年前 已收到1个回答 举报

tingting8072 幼苗


解题思路:(1)由已知中函数f(x)=sin2x+2
3
sinxcosx+sin(x+
π
4
)sin(x−
π
4
)
,利用降次公式(逆用二倍角余弦公式),二倍角公式,两角和与差的正弦公式(也可利用积化和差公式),及辅助角公式,将函数的解析式化为正弦型函数的形式,进而根据正弦型函数的图象和性质求出f(x)的最小正周期和f(x)的值域;
(2)根据(1)中所得f(x)的解析式,我们根据0≤x0
π
2
及正弦型函数的图象和性质,求出2x0-[π/6]的三角函数值,进而根据倍角公式及两角和与差的三角函数公式,求出f(2x0)的值.

(1)f(x)=sin2x+2
3sinxcosx+sin(x+
π
4)sin(x−
π
4)=
1−cos2x
2+
3sin2x+(

2
2sinx+

2
2cosx)(

2
2sinx−

2
2cosx)=
3sin2x−cos2x+
1
2=2sin(2x−
π
6)+
1
2.…..(4分)
所以f(x)的最小正周期T=π;…..….…..(5分)
由−1≤sin(2x−
π
6)≤1,得f(x)的值域为[−
3
2,
5
2].…..(7分)
(2)f(x)=2sin(2x−
π
6)+
1
2,由题设知f(x0)=0⇒sin(2x0−
π
6)=−
1
4,….(8分)
由0≤x0≤
π
2⇒−
π
6≤2x0−
π
6≤

6,结合sin(2x0−
π
6)<0知−
π
6≤2x0−
π
6<0,
可得cos(2x0−
π
6)=

15
4.…..(10分)
sin2x0=sin((2x0−
π
6)+
π
6)=sin(2x0−
π
6)cos
π
6+cos(2x0−
π
6)sin
π
6=−
1


3
2+

15

1
2=

15−
3
8,cos2x0=cos((2x0−
π
6)+
π
6)=cos(2x0−
π
6)cos
π
6−sin(2x0−
π
6)sin
π
6=

15


3
2+
1

1
2=
3
5+1
8,
∴sin(4x0−
π
6)=sin2x0cos(2x0−
π
6)+cos2x0sin(2x0−
π
6)=

15−
3


15
4+
3
5+1
8×(−
1
4)=
7−3
5
16
∴f(2x0)=2sin(4x0−
π
6)+
1
2=2×
7−3
5
16+
1
2=
11−3
5
8.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查的知识点是三角函数中的恒等变换应用,三角函数的周期性及其求法,其中根据已知条件结合降次公式(逆用二倍角余弦公式),二倍角公式,两角和与差的正弦公式(也可利用积化和差公式),及辅助角公式,化简函数的解析式为正弦型函数的形式,是解答本题的关键.


2