已知函数f(x)=sin2x+cos2x+12cosx.

已知函数f(x)=
sin2x+cos2x+1
2cosx

(1)求方程f(x)=0的所有解;
(2)若方程f(x)=a在x∈[0,
π
3
]
范围内有两个不同的解,求实数a的取值范围.
丰毅 1年前 已收到1个回答 举报

xinlu451 幼苗


解题思路:(1)方程可化为得f(x)=
2
sin(x+
π
4
)
=0,由此求得 x=kπ−
π
4
(k∈Z)

(2)由题意可得函数y=a与y=
2
sin(x+
π
4
)
x∈[0,
π
3
]
)的图象有两个不同的交点,由函数y=
2
sin(x+
π
4
)
的图象性质得实数a的取值范围.

(1)f(x)=
2sinxcosx+2cos2x
2cosx=sinx+cosx(cosx≠0),…(4分)
由题意可得 f(x)=
2sin(x+
π
4)=0,故 x+[π/4]=kπ,即 x=kπ−
π
4(k∈Z). …(2分)
(2)当x∈[0,
π
3]时,方程a=sinx+cosx=
2sin(x+
π
4)有两个不同解,
等价于函数y=a与y=
2sin(x+
π
4)(x∈[0,
π
3])的图象有两个不同的交点.
由函数y=
2sin(x+
π
4)的图象性质得a∈[

3+1
2,
2).…(6分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的定义域和值域,直线和正弦函数图象的交点个数的判断,属于中档题.


2