(理做)已知函数f(x)=sin2x+sinxcosx+m2sin(x+π4)sin(x−π4)

(理做)已知函数f(x)=sin2x+sinxcosx+
m
2
sin(x+
π
4
)sin(x−
π
4
)

(1)当m=0时,求f(x)在区间[
π
8
4
]
上的取值范围;
(2)当tanα=2时,f(α)=
3
5
,求m的值.
jacky45mm 1年前 已收到1个回答 举报

sunny-fish 春芽


解题思路:(1)首先利用恒等变换把函数关系式转化成正弦型函数,进一步利用定义域求函数的值域.
(2)先把函数变形成简单的形式,进一步利用函数的正切值,求出正弦值和余弦值,最后求出参数m的值.

(1)当m=0时,f(x)=f(x)=sin2x+sinxcosx=[1/2(sin2x−cos2x)+
1
2]
=

2
2sin(2x−
π
4)+
1
2
由于x∈[
π
8,

4]
所以:2x−
π
4∈[0,

4]
sin(2x−
π
4)∈[−

2
2,1]
f(x)∈[0,
1+
2
2]
(2)由于f(x)=sin2x+sinxcosx+
m
2sin(x+
π
4)sin(x−
π
4)
=[1/2[sin2x−(1+
m
2)cos2x]+
1
2]
所以:f(α)=[1/2[sin2α−(1+
m
2)cos2α]+
1
2]
tanα=2
所以:sin2α=
2tanα
1+tan2α=
4
5,cos2α=
1−tan2α
1+tan2α=−
3
5
由于:f(α)=
3
5
[3/5=
1
2[
4
5+(1+
m
2)]+
1
2]
解得:m=-4

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查的知识要点:三角函数的恒等变换,利用正弦型函数的定义域求函数的值域,求参数的值.属于基础题型


2