已知函数fx=x³-2x²+1,求fx在区间[-1.1]上的最大值 求曲线y=fx在点<1

已知函数fx=x³-2x²+1,求fx在区间[-1.1]上的最大值 求曲线y=fx在点<1
已知函数fx=x³-2x²+1,求fx在区间[-1.1]上的最大值 求曲线y=fx在点<1.0>处的切线方程
红色芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

不流泪的眼 幼苗


导数gx=3*x^2-4*x=0;解方程得到x=0和x=4/3,明显4/3不符合,故当x=0时取得最大值,最大值为1;切线方程为y=-x+1


6