已知函数f(x)=sin(2x+π/6)+sin(2x-π/6)+cos2x+1(x∈R) 求f(x)的最小正周期 对称

已知函数f(x)=sin(2x+π/6)+sin(2x-π/6)+cos2x+1(x∈R) 求f(x)的最小正周期 对称轴 对称中心 单调增区间
已知△ABC三个顶点坐标分别为(2,1)(0,3)(-1,5),AD为边BC上的高求向量AD的坐标 用向量BC.BA表示AD
AB=√5角ACB=75度角BCD=45度角ADC=30度角ADB=45度求CD距离
已知向量a的绝对值=向量b的绝对值=向量c的绝对值=1并且三倍的a向量+四倍的b向量+五倍的c向量=0求证;a向量垂直于b向量 设向量与向量+向量+向量的夹角为O求cosO

taijimen 1年前 已收到3个回答 举报

张希印 幼苗


f(x) = sin2x cospi/6 + cos2x sinpi/6 + sin2x cospi/6 - cos2xsinpi/6 + cos2x + 1
= sqrt(3) sin2x + cos2x + 1
= 2sin(2x+pi/6) + 1
最小正周期pi
对称轴x = pi/6
对称中心5pi/12,1

1年前 追问

2

taijimen 举报

AB=√5角ACB=75度角BCD=45度角ADC=30度角ADB=45度求CD距离(图在上边) 已知向量a的绝对值=向量b的绝对值=向量c的绝对值=1并且三倍的a向量+四倍的b向量+五倍的c向量=0求证;a向量垂直于b向量 设向量与向量+向量+向量的夹角为O求cosO

52ziyunyan 幼苗


设D(x,y) 则AD=(x-2,y-1) BC=(-1,2)
所以AD*BC=-1 -1*(x-2)+(y-1)=0
整理2y-x=0____1
BD与BC同向 所以BD//BC 所以BD与BC成比例
因为BD=(x,y-3)
所以 x/-1=(y-3)/2
整理2x=3-y___2
联立1,2解得x=6/5 y=3/5AB...


2

him20 幼苗


我想说你是不是实验的、、、、、、、、


1