已知函数f(x)=cos(2x+ π 3 )+sin 2 x-cos 2 x+2 3 sinx•cosx

已知函数f(x)=cos(2x+
π
3
)+sin 2 x-cos 2 x+2
3
sinx•cosx
(1)求函数f(x)的单调减区间;
(2)若x∈[0,
π
2
],求f(x)的最值;
(3)若f(α)=
1
7
,2α是第一象限角,求sin2α的值.
pzy5585 1年前 已收到1个回答 举报

PureBug 幼苗


f(x)=
1
2 cos2x-

3
2 sin2x-cos2x+
3 sin2x…(2分)
=

3
2 sin2x-
1
2 cos2x=sin(2x-
π
6 )…(3分)
(1)令
π
2 +2kπ≤2x-
π
6 ≤

2 +2kπ,解得
π
3 +kπ≤x≤

6 +kπ…(5分)
∴f(x)的减区间是[
π
3 +kπ,

6 +kπ](k∈Z) …(6分)
(2)∵x∈[0,
π
2 ],∴2x-
π
6 ∈[-
π
6 ,

6 ],…(7分)
∴当2x-
π
6 =-
π
6 ,即x=0时,f(x) min =-
1
2 ,…(8分)
当2x-
π
6 =
π
2 ,即x=
π
3 时,f(x) max =1 …(9分)
(3)f(α)=sin(2α-
π
6 )=
1
7 ,2α是第一象限角,即2kπ<2α<
π
2 +2kπ
∴2kπ-
π
6 <2α-
π
6 <
π
3 +2kπ,∴cos(2α-
π
6 )=
4
3
7 ,…(11分)
∴sin2α=sin[(2α-
π
6 )+
π
6 ]=sin(2α-
π
6 )•cos
π
6 +cos(2α-
π
6 )•sin
π
6 …(12分)
=
1
7 ×

3
2 +
4
3
7 ×
1
2 =
5
3
14 …(14分)


5