已知函数f(x)=ln(-x平方+2x)的单调递增区间是什么

雪风之心 1年前 已收到2个回答 举报

zjpeng868 幼苗


lnx递增
所以就是真数的增区间
-x²+2x=-(x-1)²+1
开口向下
所以x0
x(x-2)


8

tomatoos 幼苗


(1)点P在第一、三象限的角平分线上
此时x=y
即2a+5=a+1
a=-4
(2)点P在第二、四象限的角平分线
此时y=-x
所以-(2a+5)=a+1
-2a-5=a+1
a=-2


2