已知函数y=x的平方-2x+2(x属于[t,t+1]),若函数y=f(x)的最小值用g(x)表示,写出g(t)的解析式

高雅礼品 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色天平Shally 幼苗


解 y=(x-1)^2+1 当t+1《1,即t《0时,g(t)在x=t+1时有最小值 g(t)=f(t+1)=t^2+1 当t》1时,g(t)在x=t时有最小值,g(t)=f(t)=(t-1)^2+1 当t


3

ff的青蛙 幼苗


f(x)=(x-1)^2+1 x∈[t,t+1]
Minf(x)=1, t∈[0,1]
Minf(x)=t^2+1, t∈(-∞,0]
Minf(x)=(t-1)^2+1 ,t∈[1,+∞)
g(x)为分段函数
解析式如下:
g(x)=t^2+1 ,t∈(-∞,0]
g(x)=(t-1)^2+1, [1,+∞)
g(x)=1, t∈[0,1]


1