已知函数f(x)=2分之1x的平方-a1nx

已知函数f(x)=2分之1x的平方-a1nx
第一问,若f(x)在(0,正无穷)是单调递增函数,求a的取值范围
第二问,若a>0;求f(x)的极值
第三问,设e是自然对数底数,若0
dmoduqo 1年前 已收到3个回答 举报

shevchenkobj 幼苗


易知 x>0.
f'(x)=x - a/x=(x²-a)/x,
(1)若f(x)在(0,+∞)增,则f'(x)>0,所以 x²-a>0,
即x²>a对x∈(0,+∞)恒成立,从而 a≤0
(2)若a>0,令 f'(x)=0,得 x²-a=0,由于x>0,所以 x= √a
当 00,f(x)是增函数,
所以 极小值为f(√a)=(a/2)(1-lna)
(3)若 0


6

日出东门 幼苗


f(x) = 1/2 x^2 - a lnx
零和负数无对数,定义域x>0
f‘(x) = 1/2 * 2x - a/x = (x^2-a)/x
第一问:
∵f(x)在(0,正无穷)是单调递增函数
∴当x>0时,(x^2-a)/x>0,所以x^2-a>0,∴a<x^2,∴a≤0
即a∈(-∞,0】
第二问:
a>0
f‘(x)...


2

与狼共舞-123 幼苗


1.求导,x>=a/x在x>0恒成立,a<=0
2.极值点为x-a/x=0的点,即x=根a,极小值为a/2-lna/2a
3.a>1时,lna0
00
即f(x)恒正,没有零点


2