1.已知x+y=1,那么2分之1x的平方+xy+2分之1y的平方的值为?

1.已知x+y=1,那么2分之1x的平方+xy+2分之1y的平方的值为?
2.如果(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,那么a+b等于?
3.已知a的平方b的平方+a的平方+b的平方+1=4ab,求a、b的值
mxw519 1年前 已收到4个回答 举报

sweeny322 春芽


1.1/2*x^2+xy+1/2*y^2=1/2(x+y)^2=1/2
2.(2a+2b)^2-1=63,4(a+b)^2=64,(a+b)^2=16,a+b=±4
3.a^2*b^2+a^2+b^2+1=4ab
(ab-1)^2+(a-b)^2=0
即ab=1且a-b=0
故a=b=±1


10

yryyry 花朵


解1:x²/2+xy+y²/2(等于2分之1x的平方+xy+2分之1y的平方)
=(√2x/2+√2y/2)²
=[(√2/2)²(x+y)²],把x+y=1代入
=(√2/2)²×1²
=1/2
解2:(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
[(2a+2b)+1][(2a+2...


2

容儿的郭靖 幼苗


1. 原式=1/2(x平方+2xy+y平方)=1/2(x+y)的平方=1/2
2.原式化简:(2a+2b)的平方-1=63
(2a+2b)的平方=64
2a+2b=正负8
a+b=正负4
3.:a²b²...


1

kulapa 幼苗


1、1/2(x+y)平方=1/2
2、(a+b)的平方=16,所以答案:±4
3、a=1,b=1


0