已知函数f(x)=3(-2x的平方-ax+1)(a属于R).若函数的单调递减区间为(负无穷,1),求a的值

已知函数f(x)=3(-2x的平方-ax+1)(a属于R).若函数的单调递减区间为(负无穷,1),求a的值
(2)若函数f(x)的值域为(0,9],求a的值 求详解 谢谢
gonnzz 1年前 已收到2个回答 举报

shua438 幼苗


f(x)=3^(-2x^2-ax+1)
指数t=-2x^2-ax+1
=-2(x^2+a/2x+a^2/16)+1+a^2/8
=-2(x+a/4)^2+1+a^2/8
(1)
函数的单调递增区间为(负无穷,1)【这应该是第一问的条件】,不是减
当x∈(-∞,-a/4)时,t=-2x^2-ax+1递增
y=3^t是增函数
∴f(x)的递增区间为(-∞.-a/4)
当x∈(-a/4,+∞)时,t=-2x^2-ax+1递减
y=3^t是增函数
∴f(x)的递减区间为(-a/4,+∞.)
你的问题貌似有问题
∴-a/4=1,a=-4
(2)
f(x)=3^[-2(x+a/4)^2+1+a^2/8]
∵ t=-2(x+a/4)^2+1+a^2/8≤1+a^2/8
∴3^t≤3^(1+a^2/8)=9=3^2
∴1+a^2/8=2
∴a^2=8,
∴a=±2√2

1年前 追问

6

gonnzz 举报

老师不好意思,是我看错题了。 是递增 对,那是第一个问的。 下次提问的时候一定注意。

举报 shua438

呵呵,希望帮到你

gonnzz 举报

恩恩,谢谢

举报 shua438

不客气

木木微微 幼苗



f(x)=3(-2x²-ax+1)
f(x)=-6x²-3ax+3
f'(x)=-12x-3a
令:f'(x)<0,即:-12x-3a<0
解得:x>-a/4
即:f(x)的单调减区间是x∈(-a/4,∞)。

可见:f(x)的单调减区间不可能是(-∞,1)。

楼主的题目有问题,
还...


2