已知函数f(x+1)=2x的平方-x,求f(x)的解析式

淡如菊馨 1年前 已收到1个回答 举报

m81821256 春芽


令a=x+1
x=a-1
所以f(a)=2(a-1)²-(a-1)=2a²-5a+3
所以F(x)=2x²-5x+3


1