已知:多项式x的三方-2x的平方+ax+b除以(x的平方-x-2)所得余式2x+1,求a除以b的值

蚤跳 1年前 已收到1个回答 举报

blender1982 幼苗


根据3次项和2次项系数可以看到商式为x-1,则:
(x^2-x-2)(x-1)+2x+1=x^3-2x^2+ax+b
x^3-x^2-2x-x^2+x+2+2x+1=x^3-2x^2+ax+b
x^3-2x^2+x+3=x^3-2x^2+ax+b
a=1
b=3
a/b=1/3


1