已知多项式x3-2x+ax-1除以bx-1,商是x2-x+2,余式为1,求a,b的值.

heyong5527 1年前 已收到1个回答 举报

vivian2266 幼苗


解题思路:先根据被除式=除式×商式+余式,列出x3-2x+ax-1=(bx-1)×(x2-x+2)+1,再将等式右边展开,合并同类项,利用两个多项式相等的条件即可求解.

由题意可知,x3-2x+ax-1=(bx-1)×(x2-x+2)+1,
整理得:x3-2x2+ax-1=bx3+(-b-1)x2+(2b+1)x-1,
∴b=1,a=2b+1,
∴a=3,b=1.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法,用到的知识点:被除式=除式×商式+余式.


4