已知函数f(x)=2x的平方-3x的立方-12x(x属于R).(1)求函数f(x)的极值.(2)求函数f(x)在区间〔-

已知函数f(x)=2x的平方-3x的立方-12x(x属于R).(1)求函数f(x)的极值.(2)求函数f(x)在区间〔-3
cjsy32 1年前 已收到1个回答 举报

风四哥 幼苗


f(x)=2x的平方-3x的立方-12x
f(x)导数=4x-6x2-12
f(x)导数=0
x1=4/3
x2=-2
根据f(x)导数=4x-6x2-12图象
可得:
x1=4/3,f(x)有最小值=
x2=-2,f(x)有最大值=


7