已知X=2是方程2分之1(X-6)=5K+12X的

Vampire-1943 1年前 已收到2个回答 举报

yueddee 幼苗


X=2是方程2分之1(X-6)=5K+12X的解
½×﹙2-6﹚=5k+12×2
-4=5k+24
5k=-28
k=-5.6

1年前 追问

3

Vampire-1943 举报

到底是-5.6还是-5.2

举报 yueddee

你验算下就知道

NewDINGs 幼苗


k=-5.2


1