已知方程组x+y=5k-1,2x-2y=7的解满足x<12,y>7,求k的正整数值.

已知方程组x+y=5k-1,2x-2y=7的解满足x<12,y>7,求k的正整数值.
有人回答过,但是我看不懂第四部的28怎么得来的
ww188ww 1年前 已收到2个回答 举报

golddays 幼苗


x + y = 5k -1
2x - 2y = 7
解方程组得x = (10k+5)/4,y = (10k - 9)/4
因此有不等式组:
(10k+5)/4 < 12
(10k-9)/4 > 7
解得k < 4.3且k > 3.7
因此正整数k = 4.

1年前 追问

4

ww188ww 举报

我打错题了 额 打错了 应该是x+y=5k-1,3x-2y=7

举报 golddays

……小子,你是不是把叔玩死才甘心呐……? x + y = 5k -1 3x - 2y = 7 解方程组得x = (10k-2+7)/5 = 2k+1,y = (15k-3-7)/5 = 3k-2 因此有不等式组: 2k + 1 < 12 3k - 2 > 7 解得k < 5.5且k > 3 因此正整数k = 4或5。

ww188ww 举报

(*^__^*) 嘻嘻…… 和我算的一样

zhpdtz 幼苗


1. 由2x-2y=7得 x-y=3.5 可见x>y
2. 又x<12, y>7,且x>y,则143. 所以可得34.k为正整数,K=4


1