二元一次方程组{2x+y=5k 2x-y=7k}的解满足方程1/3x-2y=5,那么k的值为

二元一次方程组{2x+y=5k 2x-y=7k}的解满足方程1/3x-2y=5,那么k的值为
A.3/5
B.5/3
C.-5
D.1
lyn800 1年前 已收到4个回答 举报

freeze 花朵


{2x+y=5k ①
{2x-y=7K ②
由①+②得:x=3k
将x=3k代入①得:y=-k
因为2x+y=5k和2x-y=9K的解也是二元一次方程1/3x-2y=5的解
所以将x=3k;y=-k 代入1/3x-2y=5
k+2k=5
算得k=5/3
所以选B
我想这是最详细的了


5

紫兰珥 幼苗


B.5/3


1

逍遥庄 幼苗


b
过程还是要自己做哦


0

思艾子 幼苗


B


0