如果二元一次方程组 x+y=5k,x-y=5k 的解也是二元一次方程组2x+3y=6的解,那么k的值为( )

如果二元一次方程组 x+y=5k,x-y=5k 的解也是二元一次方程组2x+3y=6的解,那么k的值为( )
A k=3/4 B k=-3/4 C k=4/3 D k=-4/3
如果2x-3y=11-4m和x+3y=20-7m的x,y也满足3x+2y=21-5m,那么m的值是( )
A.0 B.1 C.2 D.3
chydd26 1年前 已收到3个回答 举报

wszn1984 幼苗


第一题:由x+y=5k,x-y=5k可知x+y=x-y,即2y=0,所以y=0,x=5k.再带入2X+3Y=6中,X=3,即5K=3,最后解得K=3/5,你的题的答案有误.
第二题:答案选C,M=2.解答就是将这三个式子列为三元一次方程组,最后解出M即可


5

寻找快乐的琳琳 幼苗


第一题好象没有正确答案
第二题m=2
联解前两个方程,将x,y用变量k/m表示,代入方程三,解关于变量的一元一次方程


2

rootlsh 幼苗


由x+y=5k x-y=5k 得x=5k y=0 所以 10k+0=6 k=5/3
第二题选c


2