已知x=3是方程k(x-1)/4+x/3+1=0的解,求k的值

biz_3 1年前 已收到5个回答 举报

亦心封情断爱 幼苗


x=3是方程k(x-1)/4+x/3+1=0的解
k(3-1)/4+3/3+1=0
k/2+1+1=0
k/2=-2
k=-4


8

无言你会懂 幼苗


将x=3代人方程  得
k(3-1)/4+3/4=0
2k×4/7=0
8/7k=0
  k=0


2

katrina1874 精英


x=3是方程k(x-1)/4+x/3+1=0
1/2k+1+1=0
1/2k=-2
k=-4


1

cwhapple123 幼苗


把x=3代入方程


1

jim20009876 幼苗


4


1