一道数学题..貌似是初中的..已知角a的顶点在坐标原点,始边在x轴正半轴上,点(1,2根2)在a的终边上.1-求sin

一道数学题..貌似是初中的..
已知角a的顶点在坐标原点,始边在x轴正半轴上,点(1,2根2)在a的终边上.1-求sin a的值*2-求cos2a的值...
焊吾弟 1年前 已收到1个回答 举报

曾经经历过 幼苗


1,∵点(1,2^2)在终边上,
又∵r=^1+8=3
∴sina=y/r=2^2/3
2,cos2a=1-2sin²a=1-16/9= -7/9


1