已知角a的顶点在坐标原点,始边在x轴正半轴上,点(1.2倍更号2)在a的终边上,求sina和cos2a,

已知角a的顶点在坐标原点,始边在x轴正半轴上,点(1.2倍更号2)在a的终边上,求sina和cos2a,
点(1,2倍根号2)在a的终边上啊
随风飘荷 1年前 已收到2个回答 举报

花香百合 春芽


由题意,可画出角a的示意图{坐标表示,三个点分别为(0,0)(1,2根号2)(0,3)——这个图自己画
(一)可知,sina=对边除斜边=三分之二根号二
(二)因为sina=三分之二根号二,所以cosa=1除以sina的平方
可得cosa=三分之一
所以sin2a=2sinacosa=九分之四根号2
====推出cos2a=根号(1-sin2a平方)=九分之七
故cos2a=九分之七


9

oO妖惜罗Oo 幼苗


sin a=(2*根号2)/3

cos2a=-7/9


0