已知角a的顶点在坐标原点,始边在x轴正半轴上,点(1,2倍根号下二)在a的终边上,求cos2a的值

amig827 1年前 已收到1个回答 举报

readme1221 幼苗


从a的终边上作X轴垂直线,与X轴构成直角三角函数ABC
两直角边分别为1与2√2,斜边为3
从而 cosa=1/3,sina=2√2/3
∴cos2a==cosa^2-sina^2=(2√2/3)^2-(1/3)^2=8/9-1/9=7/9


2