已知角a的顶点在坐标原点,始边与x轴的非负半轴重合,终边经过点p(-3/5,4/5)求cos(a+兀/2)+sin(兀+

已知角a的顶点在坐标原点,始边与x轴的非负半轴重合,终边经过点p(-3/5,4/5)求cos(a+兀/2)+sin(兀+a)/tan(-a
求cos(a+兀/2)+sin(兀+a)/tan(-a)的值
ZEALOTWIN 1年前 已收到1个回答 举报

grace719 幼苗


sin a=0.8
cos a=-0.6
tan a=-4/3
原式=-0.8-0.8*3/4=-1.4


1