已知a,b互为相反数且a不 =0,c,d互为倒数,m的绝对值=2 求m+b分之a+2010 分之2009(a+b) -c

已知a,b互为相反数且a不 =0,c,d互为倒数,m的绝对值=2 求m+b分之a+2010 分之2009(a+b) -cd的值
Finiter 1年前 已收到2个回答 举报

598k 幼苗


c,d互为倒数,则:cd=1
a,b互为相反数且a不 =0,则有:a+b=0,a/b=-1
|m|=2则,m=2或-2
当m=2时,
m+b分之a+2010 分之2009(a+b) -cd
=2-1-1=0
当m=-2时,
m+b分之a+2010 分之2009(a+b) -cd
=-2-1-1=-4


4

jojonew 果实


已知a,b互为相反数且a不 =0,c,d互为倒数,m的绝对值=2
a+b=0 a/b=-1
cd=1
m=±2
m+b分之a+2010 分之2009(a+b) -cd
=±2 -1+0-1
=0或-4


1