已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,若a≠0,求3a+3b+ba+12cd的值.

散金布惠 1年前 已收到2个回答 举报

心碎了能粘 春芽


解题思路:互为相反数的两个数相加为0,商为-1;互为倒数的两数积为1,据此求解.

由题意得,a+b=0,[b/a]=-1,cd=1,
∴3a+3b+
b
a+
1
2cd
=3(a+b)-1+[1/2]
=-[1/2].
故答案为:-[1/2].

点评:
本题考点: 相反数;倒数;代数式求值.

考点点评: 此题考查相反数的和倒数的特性,是常考的知识点.


8

桔娃娃 幼苗


a+b=0,cd=1
a≠0,3a+3b+b/a+1/2cd=0-1+1/2=-0.5


0