小华和小强共有24块糖,小华吃去百分之20,小强吃去2块后,剩下的糖小强与小华的比是3比2,原来他们%

小华和小强共有24块糖,小华吃去百分之20,小强吃去2块后,剩下的糖小强与小华的比是3比2,原来他们%
比是3比2,原来他们各有几块糖
删除8号 1年前 已收到4个回答 举报

roro1984 幼苗


设小华原来有x块糖,那么小强有24-x块:
(24-x-2)/(1-20%)*x=3/2
(22-x)/0.8x=3/2
2(22-x)=3*0.8x
44-2x=2.4x
-4.4x=-44
x=10
小强:24-10=14块
答:小强14块,小华10块.


2

班头 幼苗


小华原来有10个糖,吃掉百分之20就剩8个;小强本来有14个,吃了2个还剩12个
12比8=3比2
其实多读几遍题会发现很简单的!


3

macqcq 幼苗


设小强剩下3X块,则小华剩下2X块
所以小强的总块数为3X+2块,小华的总块数为2X/(1-20%),即2.5X块,根据题意列方程如下:(3X+2)+2.5X=24
解得:X=4
小强:3X+2=3*4+2=14(块)
小华:2.5X=2.5*4=10(块)


3

梦游的兔子 幼苗


有空来答


3