小华和小强共有24块巧克力,当两人都吃去一些后,剩下的巧克力小强与小华的比是3:2.原来他们各有几块巧克力?

lcxcl321 1年前 已收到1个回答 举报

feiyang2006 幼苗


设小华原来有x块,则小强原来有(24-x)块(24-x-2):(1-20%)x=3:22.4x=2(22-x)2.4x=44-2x4.4x=44x=10小华10块,小强14块


7