小华和小强共有24块巧克力,当两人都吃去一些后,剩下的巧克力小华与小强的比是2:3.原来他们各有几块?要算式!

红血球133 1年前 已收到1个回答 举报

gset4sgz 幼苗


设小华原来有x块,则小强原来有(24-x)块 (24-x-2):(1-20%)x=3:2 2.4x=2(22-x) 2.4x=44-2x 4.4x=44 x=10 小华10块,小强14块


2