已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求3a+3b-18/6cd+3的值.

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求3a+3b-18/6cd+3的值.
请写出详细过程,谢谢!
48823 1年前 已收到9个回答 举报

ztz916005 幼苗


因为a,b互为相反数,所以a与b之和为0,3a+3b=3(a+b),因为a+b=0,所以3a+3b=0.因为cd互为相反数,所以cd之积为1,所以18/6cd等于18/6乘以1,为3.因此3a+3b-18/6cd+3
=0-3+3
=0


5

panpan251 幼苗


因为a,b互为相反数,c,d互为倒数,
所以a+b=0,cd=1
3a+3b-18/6cd+3
=3(a+b)-18/6cd+3
=0-3+3
=0


2

喜烦人生 幼苗



∵a,b互为相反数,∴a=-b
又∵c,d互为倒数,∴c=1/d
∴原式=3a-3a-18/6*c*(1/c)+3=-18/6+3=0


2

shiyongyong 幼苗


a ,b互为相反数,3a+3b=0,c,d互为倒数,6cd=6所以-18/9=-2


2

alhor 幼苗


a=-b c=1/d
3a+3b-18/6cd+3
3a可以变成 -3b 18/6cd 中 你可以把把c=1/d 来解算 CD的值 cd=(1/d)*d 就是1 那 18/6cd就是 18/6结果就是3 再看题目就是
-3b+3b-3+3 结果是0


2

菊花教mm 幼苗


a、b互为相反数,3a+3b=0.c、d互为倒数,18/6cd=3,3a+3b-18/6cd+3=0


2

悲伤的云 幼苗


因为a、b互为相反数,所以a+b=0,所以3a+3b=0
有因为cd互为倒数,所以c*d=1,所以-18/6cd=-3
所以这道题的值为-3+3=0


1

猫糊涂 幼苗


是0


0

angela_city3 幼苗


如果是选择题,可用依照标准取相应的数来获得答案,比如:当a=1,b=-1,c=1,d=-1代入原式计算就好


0