已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,求3a+3b+二分之一cd的值

沙子炫 1年前 已收到3个回答 举报

限量版豆沙包包 花朵


因为a,b互为相反数,c,d互为倒数,所以a+b=0,cd=1
所以3a+3b+二分之一cd=3(a+b)+二分之一 X 1=3x0+二分之一=二分之一


7

文玉宝贝儿 幼苗


二分之一


1

weiweian13 幼苗


a=-b c=1d
3a+3b+12cd=3*(-b)+3b+12 *1d* d=12


0