a,b互为相反数,b≠0,求3a+3b+﹣b/a值

PhilipTT 1年前 已收到2个回答 举报

mx19840120 幼苗


答案应该是1

1年前 追问

8

PhilipTT 举报

过程呢

举报 mx19840120

因为ab为相反数,所以a+b=0 -b/a=1 所以原式=3(a+b)+-b/a=1

异军雄起 幼苗


a,b互为相反数,
则a+b=0,a=-b,b=-a
3a+3b+(-b/a)
=3(a+b)+(a/a)
=3*0+1
=1


1