已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,代数式3a+3b-4cd的值是______.

秋蚊无虫 1年前 已收到1个回答 举报

kill_HILL 幼苗


解题思路:根据相反数、倒数的概念易得a+b=0,cd=1,再把a+b、cd的值整体代入所求代数式计算即可.

根据题意可得
a+b=0,cd=1,
∴3a+3b-4cd=3(a+b)-4cd=3×0-4×1=-4,
故答案为-4.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解题的关键是整体代入.


10