在直角坐标系中,角1的顶点是坐标原点,始边在x轴的非负半轴上,若角1的终边过函数y=-2*x(x次方)与y=-log1/

在直角坐标系中,角1的顶点是坐标原点,始边在x轴的非负半轴上,若角1的终边过函数y=-2*x(x次方)与y=-log1/2(-x)的两图像的交点,求满足条件的角的集合?
我特别不会起名字 1年前 已收到3个回答 举报

頭頭猪猪 幼苗


{X|X=(5/4)兀+2k兀,k-Z}
两函数关于Y=X对称,互为反函数,交点在第三象限(画图可轻易解决)


8

考拉宝宝 幼苗


{α|α=5π/4+2kπ,k∈Z}

图像关于y=x对称

图如下:


2

小李飞刀ll版 幼苗


y=-log1/2(-x)=log2(-x)(x<0)与函数y=-2*x(x次方)互为反函数。两图像的交点在直线y=x上。所以。满足条件的角的集合S={α|α=5π/4+2kπ,k∈Z}。


0