已知角α的顶点与平面直角坐标系的原点重合,始边在x轴的非负半轴上,终边经过点P(-1,2),求sin(2α+[2/3]π

已知角α的顶点与平面直角坐标系的原点重合,始边在x轴的非负半轴上,终边经过点P(-1,2),求sin(2α+[2/3]π)的值.
fddl 1年前 已收到1个回答 举报

杳倩 幼苗


解题思路:由题意和三角函数定义可得sinα和cosα,再由二倍角公式可得sin2α和cos2α,代入sin(2α+[2/3]π)=sin2αcos[2π/3]+cos2αsin[2π/3]化简可得.

由题意和三角函数的定义可得sinα=
2

5,cosα=
−1

5,
∴sin2α=2sinαcosα=−
4
5,cos2α=cos2α-sin2α=-[3/5],
∴sin(2α+[2/3]π)=sin2αcos[2π/3]+cos2αsin[2π/3]
=−
4
5×(−
1
2)+(−
3
5)×

3
2=
4−3
3
10

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,涉及三角函数的定义和二倍角公式,属基础题.


1