在平面直角坐标系xOy中,已知角α的顶点为原点O,其始边与x轴的非负半轴重合,终边与单位圆交于点P(x,y),若α属于【

在平面直角坐标系xOy中,已知角α的顶点为原点O,其始边与x轴的非负半轴重合,终边与单位圆交于点P(x,y),若α属于【л/8,5л/12】,则(x+y)^2的取值范围是
л是Pai=360º
宠坏宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

刘美鹏 幼苗


由题x=cosα,y=sinα
(x+y)^2=(cosα)^2+(sinα)^2+2sinαcosα=1+sin2α
因为α属于【л/8,5л/12】2α属于【л/4,5л/6】
sin2α属于【1/2,1】
所以(x+y)^2属于【3/2,2】
- - л是180度好吧...

1年前 追问

2

宠坏宝贝 举报

对对 我搞错了