在平面直角坐标系xOy中,已知△abc的顶点A(-5,0)和C(5,0),顶点B在椭圆x^2/36+y^2/16=1上,

在平面直角坐标系xOy中,已知△abc的顶点A(-5,0)和C(5,0),顶点B在椭圆x^2/36+y^2/16=1上,则(sinA+sinC)/sinB的值为?答案是6/5.
但是如果B取一个特殊点的话、
例如取(0,4)、
那么算下来就不得这个数、
为什么呢?
lake2006 1年前 已收到3个回答 举报

born61 春芽


用椭圆的性质,得a=6,b=4,
BA+BC=2a=12
(sinA+sinC)/sinB
=(BC/2R+AB/2R)/(AC/2R) (正弦定理)
=(BC+AB)/AC
=(BC+BA)/AC
=12/10 (B在以A,C为焦点的一个椭圆上)
=6/5


5

咬咬牙 幼苗


取B点(6,0)则AC=10,AB=11,BC=1(以上情况虽不构成三角形但可以作为极限情况考虑),于是由正弦定理得原式=6/5


1

Bear86 幼苗


题目错了吧,当A,C的横坐标为2根号5时才满足6/5的答案?!


1