在直角坐标系xoy中,已知⊿ABC的顶点A(-2,11),B(-4,-5),C(6,0),AD是⊿ABC的BC边上的高,

在直角坐标系xoy中,已知⊿ABC的顶点A(-2,11),B(-4,-5),C(6,0),AD是⊿ABC的BC边上的高,求D点的坐标和高
ywjinzuchang 1年前 已收到1个回答 举报

ntfghft31 幼苗



B(-4,-5),C(6,0)
求得BC的方程
(y+5)/(0+5)=(x+4)/(6+4)
y=1/2x-3
那么AD的斜率K--2
y=-2(x-(-2))+11
解得D(4,-1)
|AD|=√[(4+2)^2+(-1-11)^2]=6√5


8