在平面直角坐标系中,角a的顶点在坐标原点,始边在x轴的正半轴上.若角a的终边过函数y=-2^x与y=-log1/2(-x

在平面直角坐标系中,角a的顶点在坐标原点,始边在x轴的正半轴上.若角a的终边过函数y=-2^x与y=-log1/2(-x)的图象的交点,求满足条件的角a的集合.
dreamer45xk 1年前 已收到4个回答 举报

飞毛腿1205 幼苗


由y=-log1/2(-x)得到y=log2(-x),从而-x=2^y与y=-2^x互为反函数,从而该两函数的交点应该在y=x上,并且由y=-2^x可知y


2

飘儿123456 幼苗


题中的两个函数互为反函数,交点在y=x上,又由图像知交点在第三象限,所以答案是{a|a=225度+k*360度}


1

炒闷子 幼苗


应该是{a=45+k*180


1

厦门9笑天 幼苗


题中的两个函数互为反函数,交点在y=x上。
所以,答案应该是{a|a=45度+k*360度}


0