已知关于xy的方程组2x+y=m,x

xkg147 1年前 已收到2个回答 举报

偶很调皮 花朵


已知关于xy的方程组2x+y=m,x-3y=4m的解也是方程5x+y=8的解,求m.
还有一道.如果/y+3x-2/+/5+2y-2/=0,求x与y
将2X+y=m乘以4减去x-3y=4m得到x+y=0(1式)和5x+y=8(2式)组成方程组得X=2 y=-2
从而得到m=2


10

紫色睡莲 幼苗


题目都没写完整啊,让人怎么解啊?


1