已知方程组 {x+2y=3k y-3x=-2 的解满足y>-1且x<1,求整数k的值

677777711 1年前 已收到5个回答 举报

1e1122 幼苗


x+2y=3k
y-3x=-2
解方程组得
x=(3k+4)/7
y=(9k-2)/7
因为 y>-1且x<1
(9k-2)/7>-1
(3k+4)/7<1
-5/9


4

紫飘带 幼苗


x +2y=3k,得3x+6y=9k,又因为y-3x=-2,7y=9k-2,y>-1,9k-2>-5,k>-1/3,又y-3x=-2,2y-6x=-4,又x+2y=3k,-5x=3k-4,x<1,-5x=3k-4<-5,k<1/3,所以是0


2

掌舵人 幼苗


甲乙单独完成任务个用时X,Y
(2/X)+(3/Y)=1/2
(2/X)+((X+1)/Y)=1
解得:X=8 (X=1舍弃)
Y=12
甲单独完成任务用8小时,乙单独完成任务用12小时
抄答案可不好哦~
自己在做的过程中遇到不懂的,提出来,大家可以帮你的


1

641019x 幼苗


题哪


1

marry20050506 幼苗


抄答案可不好哦~
自己在做的过程中遇到不懂的,提出来,大家可以帮你的。
我要告诉你的是,答案不会在网上公布的,我见过求答案的很多,在百度知道上从未有过成功的,教育部一定也下发了相关规定的 自己动手,克服惰性,绝不会有答案的,如果有,对你的同学不就不公平了吗,不,对你不公平,你少做了,送你一个字--勤 愿你学习道路一帆风顺,希望我的回答能给你带来帮助,认真做吧...


0